役員・委員

ホーム > その他の学会情報 > 役員・委員

(公社)日本植物学会 役員及び委員名簿

※当学会のすべての役員・委員は非常勤です

【役員・理事】(2019年3月10日~2021年定例代議員会終了まで)

 会   長     三村 徹郎(神戸大)
 専務理事    川合 真紀(埼玉大)
 編集担当理事  彦坂 幸毅(東北大)
	 理事    加藤 美砂子(お茶の水女子大)
	 理事    経塚 淳子(東北大)
	 理事    河内 孝之(京都大)
	 理事    園池 公毅(早稲田大)
	 理事    松永 幸大(東京理科大)
	 理事    村上 哲明(東京都立大)
 庶務担当理事  植村 知博(お茶の水女子大)
 会計担当理事  矢守 航(東京大)

【役員・監事】

(2017年3月5日~2021年定例代議員会終了まで)
         福田 裕穂(東京大)
(2019年3月10日~2023年定例代議員会終了まで)
         河野 重行(東京大学フューチャーセンター推進機構)

【委員】
運営委員会

  委員長    三村 徹郎(神戸大)
         川合 真紀(埼玉大)
         彦坂 幸毅(東北大)
         植村 知博(お茶の水女子大)
         矢守 航(東京大)
         吉田 大和(東京大)
         伊藤 正樹(金沢大)

JPR編集委員会

  委員長	    彦坂 幸毅(東北大)
                          石崎 公庸(神戸大)
                          岩元 明敏(神奈川大)
                          丑丸   敦史(神戸大)
		    川上 直人(明治大)
		    瀬尾 茂美(農研機構)
		    高山 浩司(京都大)
		    藤田 知道(北海道大)
		    村岡 裕由(岐阜大)
		    和田 元(東京大)
		    Yanhong TANG(Peking University)
		    Ali FERJANI(University of Tokyo)
		    Juan NÚÑEZ-FARFÁN(Universidad Nacional Autónoma de México)
		    Jutta PAPENBROCK(Leibniz Universität Hannover)
		    Michael WRZACZEK(Helsinki University)

広報委員会

  委員長	    伊藤 正樹(金沢大)
  副委員長    遠藤 求(奈良先端大)
                      井上 佳祐(京都大)
		    岩元 明敏(神奈川大)
                      奥山 雄大(国立科学博物館)
		    郷 達明(奈良先端大)
		    篠原 秀文(名古屋大)

電子出版物編集委員会

   委員長      野田口理孝(名古屋大)
          金澤 建彦(基生研)
          中田未友希(奈良先端大)
          安居佑季子(京都大)

選挙管理委員会

                          岩瀬  哲(理化学研)
         平川有宇樹(学習院大)
         山口  雅利(埼玉大)

ダイバーシティ推進委員会

   委員長    井川 智子(千葉大)
                          池田 陽子(岡山大)
                          岩瀬 哲(理化学研)
                          大谷美沙都(奈良先端大)
 		    木下 温子(首都大学東京)
		    爲重 才覚(横浜市立大)
		    土松 隆志(千葉大)
		    成川 礼(静岡大)

図書担当委員

                          杉山 宗隆(東大附属植物園)
                          望月 昂(東大附属植物園)

形質転換デザイン研究拠点運営協議会委員

                  朽津 和幸(東京理科大)

統合DBプロジェクトアドバイザリー委員

                          永野 惇(龍谷大)

学協会委員会連絡委員

光生物学協会
               長谷あきら(京都大)

理数系学会教育問題連絡会

               川合 真紀(埼玉大)

男女共同参画学協会連絡会

               井川 智子(千葉大)
自然史学会連合
               海老原 淳 (国立科学博物館)

生物科学学会連合

               川合 真紀(埼玉大)

関連団体

北海道植物学会会長  小亀  一弘(北海道大)
東北植物学会会長   上村 松生(岩手大)
北陸植物学会会長   西川 周一(新潟大)
近畿植物学会会長   出村 拓 (奈良先端大)
中国四国植物学会会長 入船  浩平(広島大)
九州沖縄植物学会会長 高野 博嘉(熊本大)

代議員リスト
    → 代議員名簿をご覧下さい

以前の役員一覧